Изменен дизайн сайта


17 Октября 2013

Изменилась структура сайта и его дизайн.

Со дня создания этого сайта прошло почти полтора года. Я много обсуждал его со своими друзьями, я смотрел, как аналогичные сайты делают другие. В результате всего этого, я решил сделать изменения.

Эти изменения коснулись всего: структуры, дизайна и технологий, которые я использую при разработке.

Структура. Теперь я сделал сайт, который больше приспособлен к публикации отдельных статей. Изначально он создавался как проект по созданию учебного пособия. Как оказалось, это не очень соответствует ни моему желанию писать, ни интересу читателей. В частности, формат учебного пособия предполагает повторение уже достаточно известных вещей. Мне же хочется писать о более или менее малоизвестном. В остальном направленность планируемых публикаций не изменилась.

Надеюсь сайт с новой идеей будет более гибким и мне будет более интересно наполнять его контентом.

Дизайн. Судя по отзывам (к сожалению, в основном в офлайне), большинство посетителей этого сайта подолгу читают тексты отдельных статей. Поэтому я сделал дизайн более приспособленным для такого использования. Я постарался сделать текст еще более читабельным и общее построение сайта более удобным для навигации.

Технологии.

Я перешел от относительно монолитного фреймвока стилей (bootstrap) к созданным, в основном, мною стилям (с большим количеством заимствований, конечно; см. FAQ). Это дало мне больше гибкости и более чем в два раза уменьшило размер файла стилей, что должно несколько ускорить загрузку страниц.

Также я перешел от языка разметки текста markdown к языку restructuredtext. Это более сложный, но и более гибкий механизм, который позволяет мне делать статьи с более интересным оформлением.

Надеюсь, изменения вам понравятся. С большим интересом выслушаю все ваши замечания и предложения. Как со мной связаться, смотрите на специальной странице.

Опубликовано: